Деревянные дома пользуются постоянной популярностью среди тех, кто ищет комфорт, экологичность и уют в своем жилье. Одним из наиболее распространенных материалов для отделки и утепления деревянных домов является планкен. В этой статье мы рассмотрим, почему использование планкена для отделки деревянных домов является отличным выбором и какие преимущества он предлагает.

  1. Натуральный и экологически чистый материал

Планкен – это пластины из дерева, которые устанавливаются на наружной или внутренней стороне стен деревянного дома. Планкен изготавливается из натуральной древесины, поэтому он является экологически чистым материалом. Это означает, что при использовании планкена для отделки деревянного дома вы не столкнетесь с проблемами загрязнения окружающей среды и не будете рисковать своим здоровьем.

  1. Защита от влаги

Деревянные дома требуют защиты от влаги, чтобы избежать повреждения и рассыпания стен. Планкен является отличным материалом для защиты деревянных стен от воды. Это происходит благодаря тому, что планкен укладывается плотно и позволяет создать герметичные соединения между пластинами. Это помогает защитить стены деревянного дома от влаги и увеличить их срок службы.

  1. Теплоизоляция

Деревянные дома имеют хорошие теплоизоляционные свойства. Планкен может использоваться для дополнительной теплоизоляции стен деревянного дома. Плотно уложенный планкен помогает снизить теплопотери через стены дома, что позволяет снизить затраты на отопление зимой и сохранить прохладу в доме в жаркое время года.

  1. Эстетический вид

Планкен является не только практическим материалом для отделки деревянных домов, но и прекрасным декоративным элементом. 

Планкен имеет естественный древесный узор и текстуру, которые придают деревянному дому привлекательный и естественный вид. Этот материал легко может сочетаться с другими материалами и цветами, что позволяет создать уникальный дизайн дома.

  1. Простота установки

Установка планкена проще, чем установка других материалов для отделки деревянных стен. Планкен легко режется и монтируется на стены деревянного дома, что позволяет экономить время и деньги на установке. Вы можете установить планкен сами или нанять специалиста, чтобы выполнить работу за вас.

  1. Долговечность

Планкен изготавливается из дерева, которое является долговечным материалом, что означает, что он имеет длительный срок службы. Если планкен правильно установлен и обслуживается, то он может сохранять свою привлекательность и функциональность на протяжении десятилетий.

В заключении можно сказать, что использование планкена для отделки деревянных домов является отличным выбором. Он не только защищает стены деревянного дома от влаги, увеличивает его теплоизоляционные свойства, но и придает дому естественный и привлекательный вид. Кроме того, планкен легко устанавливается, имеет долговечность и является экологически чистым материалом. Если вы ищете материал для отделки своего деревянного дома, то планкен является одним из лучших вариантов.