Деревянные дома считаются одними из самых привлекательных вариантов жилья. Они обладают прекрасным видом, способны создавать уютную атмосферу и дарят ощущение естественной гармонии с окружающей природой. Одним из важнейших этапов при строительстве деревянного дома является монтаж планкена. В данной статье мы расскажем о планкене и его видах.

Что такое планкен?

Планкен - это доски, которые используются для отделки внешней и внутренней сторон деревянного дома. Они выполняют несколько функций: защищают стены от атмосферных воздействий, улучшают теплоизоляцию и придают дому эстетически привлекательный вид.

Виды планкена

Существует несколько видов планкена, которые отличаются размерами, формой и способом монтажа. Рассмотрим наиболее распространенные виды планкена:

  • Обычный планкен. Обычный планкен - это прямоугольные доски, которые крепятся горизонтально на стены дома. Размеры обычного планкена могут быть различными: от 2,5 до 10 см в ширину и от 1 до 3,5 см в толщину. Для монтажа обычного планкена используются саморезы или гвозди. Этот вид планкена наиболее распространен при отделке внешних стен дома.

  • Фасадный планкен. Фасадный планкен - это тонкие доски, которые крепятся вертикально на фасад дома. Они могут быть выполнены из различных пород дерева, например, из лиственницы, кедра или сосны. Фасадный планкен придает дому элегантный вид и защищает фасад от атмосферных воздействий

  • Штиль-планкен. Штиль-планкен - это тонкие доски, которые крепятся

    вертикально на каркас крыши. Они выполняют функцию защиты крыши от ветра, снега и дождя. Штиль-планкен может быть выполнен из различных породов дерева, но чаще всего используется сосна. Размеры штиль-планкена обычно составляют от 2 до 4 см в ширину и от 1 до 2 см в толщину.

  • Вагонка.Вагонка - это доски с пазом и шипом, которые крепятся на стены дома. Она отличается от обычного планкена тем, что ее монтаж производится вертикально, а не горизонтально. Вагонка может быть выполнена из различных пород дерева и может иметь различный размер и форму. Она используется для отделки как внешних, так и внутренних стен дома.

  • Наплавной планкен.Наплавной планкен - это планкен, который изготавливается путем прессования древесных опилок при высокой температуре. Он отличается от других видов планкена тем, что имеет неповторимую текстуру и цвет. Наплавной планкен применяется для отделки как внешних, так и внутренних стен дома.

Заключение

Монтаж планкена - это важный этап при строительстве деревянного дома. Выбор вида планкена зависит от многих факторов, таких как внешний вид дома, климатические условия и функциональное назначение. Компания WoodHouse495, специализирующаяся на строительстве и отделке деревянных домов, поможет вам выбрать подходящий вид планкена и произвести его качественный монтаж.